начинай читать историю всегда с конца...
8 June
с чего все начиналось
Первая история, о которой я расскажу произошла с Марком. Почему именно с ним? А не знаю. Наверное потому, что он он дал начало цепочке событий, тесно связанных друг с другом.

Вообщем Марк был один из многих немногих. Многих - относительно количества людей, замешанных в этом деле. Немногих - относительно людей во всем мире.

Наверное, вам уже пришел на ум какой-нибудь Марк. У каждого в голове есть Марк, и у каждого в голове он свой, можете даже не спорить. В наших головах есть все и всё, что только могло и может быть здесь.

Но вот мой Марк выглядел по особенному. Представьте в своем воображении человека худощавого телосложения, но не хилого, с вытаращенными на вас синими глазами, торчащими в разные стороны темными волосами и с чуть приоткрытым бледным ртом, словно его хозяин заболел, и не может дышать через нос.

Одет же Марк в обычные темно-синие джинсы, серую широкую футболку, особенно на нем кажущуюся мешком, и в обычные черные кеды, в коих гоняют миллионы тинейджеров.

А еще Марк время от времени хрустит костяшками пальцев, но не слишком часто, чтобы достать окружающих этим. Вернее, делает он это практически всегда в одиночестве, и все потому, что каждый хруст пальца - грубый и резкий толчок в прошлую жизнь, удар по памяти, которую отшибло несколько месяцев назад.

Воспоминания словно волны при шторме. Они захлестывают тебя, заполняют тебя своим шумом, своими красками, и после них ты уже никогда не будешь прежним.

Потеря памяти бывает разная. Кто-то теряет все, кто-то остается с частью прошлого, а кому-то остается лишь его имя.

Должно быть ваша интуиция сейчас подсказала вам, что Марк имеет отношение к последнему случаю? Спешу вас огорчить, но вы не правы.

"Когда я очнулся, я увидел перед собой незнакомую стенку, после нее - крышу, а затем небо. Все это было мне неизвестным, не родным, даже небо. Мои уши слышали шум, но я точно знал, хоть и не был в этом уверен до конца, что я прежде его никогда не слышал.

Я пытался вспомнить, что я здесь делаю, но в моей голове было лишь то, что я смог только что рассмотреть. Я хотел было обратиться к себе по имени, но смог только себя спросить "А кто я?"

Знаете, после такого внезапно захлестывает чувство пустоты и полнейшего одиночества. В моей голове не было ничего, кроме этой стены, крыши и неба. Не было даже меня самого. В собственной голове."

Как он вспомнил имя или вообще откуда оно взялось? Да, мне тоже стало интересно.

"Просто в один момент в моей голове появилось слово "Марк". Марк-Марк-Марк-Марк… Оно словно стучало по моей черепной коробке, и стучало до тех пор, пока я его не принял.
Так я и стал Марком. Не знаю, правда, являюсь ли я им на самом деле.."

Марк устроился работать на автомойку. Работа не сильно сложная, платят прилично, да и к тому же обеспечивают жильем - маленькая комнатушка с диваном, столом, стулом и телевизором. К слову, телевизор Марк никогда и не смотрел, так как ему "не нравится весь этот обман, что там показывают". Но тем не менее, он откуда-то все равно знал, что происходило в мире. Всегда.

И вот однажды ( да-да, именно с этих слов всегда начинается самая захватывающая часть текста), когда Марку не спалось и ужасно болели руки, он решил размять пальцы.

Послышался хруст костей.

Воспоминание резко захлестнуло его, он даже не успел понять, что именно произошло. Все казалось таким реальным…

Марк видит перед собой себя. Себя, стоящего возле горящей машины, с перекошенным от ужаса лицом, держащегося за голову и абсолютно растерянного.

Внезапно тот, второй Марк, лезет в машину, в горящую, мать его, машину, ничего абсолютно не понимая от ужаса. Дверцы пассажирского сидения нет, и сквозь огонь можно увидеть, что внутри кто-то сидит.

Ненастоящий Марк кричит, что-то пытается оторвать внутри машины, и абсолютно не замечает огня вокруг себя. Наконец ему удается справиться с куском железа, и на руках вытащить тело девушки, которая словно вся состоит из одного большого ожога.

Марк, второй Марк, проверяет пульс, дыхание.
Шепчет себе что-то под нос, будто заклинание.
Проверяет еще раз.
И еще один.
Снова…

"Нет-нет-нет-нет-нет!"

Плачь. Вернее, истерика. Мужская, резкая и полная боли истерика…



Снова комнатушка на автомойке. Серые стены, стол. Стул. Телевизор, что вечно врет всем подряд…



Тем временем на другом конце города один человек проснулся от ощущения того, что у него будто-то забрали что-то важное и очень ценное.

0

Comments: